News

TV-Tipp 4.2. – Uwe der Kreisligatrainer im HR

/
20:15 Uhr im HR Fernsehen - Uwe der Kreisligatrainer bei Hessen…

CORONA-NEWS

Uwe der Kreisligatrainer – jetzt bei Radio FFH!

/
Uwe der Kreisligatrainer, das alter ego von Comedian  Thorsten…

Verschiebung Josef Hader Augsburg/Kongreßhalle

/
Die Veranstaltung mit Josef Hader am 23.10.2020 in der Augsburger…

Rosi – der neue Smash Hit von Harris & Ford mit dem Addnfahrer!

/
https://youtu.be/Paf5A4chGkA Dieses Jahr hat uns alle gebeutelt:…

Buchpremiere Kommissar Kluftinger – Funkenmord 30.9.20

/
  Am Mittwoch den 30. September 2020 starten wir um…

Veranstaltungen

Januar 2021

27Jan.20:0022:30Michael Mittermeier - #13Landshut, Sparkassen-Arena 20:00 - 22:30 Landshut, Sparkassen-Arena, Niedermayerstraße 100

27Jan.20:0022:30Bülent Ceylan - LuschtobjektSuhl, Congress Centrum Suhl20:00 - 22:30 Suhl, Congress Centrum Suhl, Friedrich-König-Straße 7, 98527 Suhl

27Jan.20:0022:30Tutty Tran - Augen zu und durchAugsburg, Spectrum Club20:00 - 22:30 Augsburg, Spectrum Club, Ulmer Straße 234a, 86156 Augsburg / Spectrum

27Jan.20:0022:30Tino Bomelino - Neues ProgrammAugsburg, Kresslesmühle20:00 - 22:30 Augsburg, Kresslesmühle, Barfüßerstraße 4, 86150 Augsburg

27Jan.20:0022:30Klüpfel & Kobr - Funkenmord - Klufti isch backBerlin, Die Wühlmäuse am Theo20:00 - 22:30 Berlin, Die Wühlmäuse am Theo, Pommernallee 2-4, 14052 Berlin

27Jan.20:0022:30Addnfahrer - S'Lem is koa NudlsubbnHenndorf am Wallersee, Wallerseehalle20:00 - 22:30 Henndorf am Wallersee, Wallerseehalle, Fenning 104, 5302 HENNDORF AM WALLERSEE

28Jan.19:0021:30Addnfahrer - S'Lem is koa NudlsubbnEferding, Kulturzentrum Bräuhaus19:00 - 21:30 Eferding, Kulturzentrum Bräuhaus, Bräuhausstraße 2, 4070 EFERDING

28Jan.20:0022:30Klüpfel & Kobr - Funkenmord - Klufti isch backDresden, Filmtheater Schauburg20:00 - 22:30 Dresden, Filmtheater Schauburg, Königsbrücker Straße 55, 01099 Dresden

28Jan.20:0022:30Bülent Ceylan - LuschtobjektAugsburg, Schwabenhalle20:00 - 22:30 Augsburg, Schwabenhalle, Am Messezentrum 5, 86159 Augsburg

28Jan.20:0022:30Christine Eixenberger - EinbildungsfreiheitMindelheim, Forum Mindelheim20:00 - 22:30 Mindelheim, Forum Mindelheim, Theaterplatz 1, 87719 Mindelheim

28Jan.20:0022:30Michael Mittermeier - #13Neu-Ulm, Edwin Scharf Haus20:00 - 22:30 Neu-Ulm, Edwin Scharff Haus, Silcherstraße 40, 89231 Neu-Ulm

29Jan.20:0022:30Teddy - TeddySalzburg, Salzburgarena20:00 - 22:30 Salzburg, Salzburgarena, Am Messezentrum 1, 5020 Salzburg

29Jan.20:0022:30Rolf Miller - Obacht MillerGerolstein, Stadthalle Rondell20:00 - 22:30 Gerolstein, Stadthalle Rondell, Rondell 1, 54568 Gerolstein

29Jan.20:0022:30Addnfahrer - S'Lem is koa NudlsubbnHilpoltstein, Stadthalle Hilpoltstein20:00 - 22:30 Hilpoltstein, Stadthalle Hilpoltstein, Badstr. 10, 91161 Hilpoltstein

29Jan.20:0022:30Stephan Lucas - Auf der Seite des BösenErfurt, Kabarett Puffbohne20:00 - 22:30 Erfurt, Kabarett Puffbohne, Lange Brücke 29, 99084 Erfurt

29Jan.20:0022:30Klüpfel & Kobr - Funkenmord - Klufti isch backLeipzig, Kupfersaal20:00 - 22:30 Leipzig, Kupfersaal, Kupfergasse 2, 04109 LEIPZIG

30Jan.20:0022:30Addnfahrer - S'Lem is koa NudlsubbnBamberg, Konzert- und Kongresshalle (Hegelsaal)20:00 - 22:30 Bamberg, Konzert- und Kongresshalle (Hegelsaal), Mussstraße 1, 96047 BAMBERG

30Jan.20:0022:30Rolf Miller - Obacht MillerBitburg, Stadthalle20:00 - 22:30 Bitburg, Stadthalle, Römermauer 4, 54634 Bitburg

Februar 2021

02Feb.20:0022:30Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-TourLübeck, Musik- und Kongresshalle Lübeck20:00 - 22:30 Lübeck, Musik- und Kongresshalle Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10, 23554 Lübeck

03Feb.20:0022:30Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-TourSchwerin, Sport- und Kongresshalle Schwerin20:00 - 22:30 Schwerin, Sport- und Kongresshalle Schwerin, Wittenburgerstraße 118, 19059 Schwerin

04Feb.20:0022:30Addnfahrer - S'Lem is koa NudlsubbnDüsseldorf, Savoy Theater20:00 - 22:30 Düsseldorf, Savoy Theater, GRAF ADOLF STR. 47, 40210 Düsseldorf

04Feb.20:0022:30Rolf Miller - Obacht MillerRansbach-Baumbach, Stadthalle Ransbach-Baumbach20:00 - 22:30 Ransbach-Baumbach, Stadthalle Ransbach-Baumbach, Rheinstraße 103, 56235 Ransbach - Baumbach

04Feb.20:0022:30Bodo Wartke - WandelmutGraz, Orpheum20:00 - 22:30 Graz, Orpheum, Orpheumgasse 8

04Feb.20:0022:30Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-TourRostock, Stadthalle Rostock20:00 - 22:30 Rostock, Stadthalle Rostock, SÜDRING 90, 18059 Rostock

05Feb.19:3022:00Bodo Wartke - WandelmutWien, Globe Wien - Marx Halle19:30 - 22:00 Wien, Globe Wien - Marx Halle, Karl-Farkas-Gasse 19, 1030 Wien

05Feb.20:0022:30Biyon Kattilathu - ...weil jeder Tag besonders istSalzburg, Szene Salzburg20:00 - 22:30 Salzburg, Szene Salzburg, Anton Neumayr Platz 2, 5020 SALZBURG

05Feb.20:0022:30Harry G - HoamboyNeumarkt, Historischer Reitsadel20:00 - 22:30 Neumarkt, Historischer Reitstadel, Residenzplatz

05Feb.20:0022:30Biyon Kattilathu - ...weil jeder Tag besonders istSalzburg, Szene20:00 - 22:30 Salzburg, Szene Salzburg, Anton Neumayr Platz 2, 5020 SALZBURG

05Feb.20:0022:30Rolf Miller - Obacht MillerIdstein, Stadthalle Idstein20:00 - 22:30 Idstein, Stadthalle Idstein, Löherplatz 15, 65510 Idstein

05Feb.20:0022:30Biyon Kattilathu - Weil jeder Tag besonders istSalzburg - Republic20:00 - 22:30 Salzburg, Republic

05Feb.20:0022:30Erkan & Stefan - Live!Nürnberg, Gutmann am Dutzendteich20:00 - 22:30 Nürnberg, Gutmann am Dutzendteich, Bayernstr. 150, 90478 Nürnberg

06Feb.19:3022:30Biyon Kattilathu - Weil jeder Tag besonders istWien - Globe19:30 - 22:30 Wien, Globe

06Feb.19:3022:00Biyon Kattilathu - ...weil jeder Tag besonders istWien, Globe Wien - Marx Halle19:30 - 22:00 Wien, Globe Wien - Marx Halle, Karl-Farkas-Gasse 19, 1030 Wien

06Feb.20:0022:30Biyon Kattilathu - ...weil jeder Tag besonders istWien, Globe Wien - Marx Halle20:00 - 22:30 Wien, Globe Wien - Marx Halle, Karl-Farkas-Gasse 19, 1030 Wien

06Feb.20:0022:30Kaya Yanar - Fluch der FamilieSuhl, Congress Centrum Suhl20:00 - 22:30 Suhl, Congress Centrum Suhl, Friedrich-König-Straße 7, 98527 Suhl

06Feb.20:0022:30Rolf Miller - Obacht MillerBad Neustadt a. d. Saale, Stadthalle Bad Neustadt20:00 - 22:30 Bad Neustadt a. d. Saale, Stadthalle Bad Neustadt, An der Stadthalle 4, 97616 Bad Neustadt an der Saale

07Feb.18:0020:30Rolf Miller - Obacht MillerFrankfurt, Die Käs18:00 - 20:30 Frankfurt, Die Käs, Waldschmidtstr. 19, 60316 Frankfurt

08Feb.20:0022:30Harry G - HoamboyStuttgart, Theaterhaus (am Pragsattel)20:00 - 22:30 Stuttgart, Theaterhaus (am Pragsattel), Siemensstr. 11, 70469 Stuttgart

09Feb.19:0021:30Harry G - HoamboyUlm, Roxy Ulm19:00 - 21:30 Ulm, Roxy Ulm, Schillerstraße 1/12, 89077 Ulm

09Feb.20:0022:30Klüpfel & Kobr - Funkenmord - Klufti isch backMetzingen, Stadthalle Metzingen20:00 - 22:30 Metzingen, Stadthalle Metzingen, Konrad-Adenauer-Platz 1, 72555 Metzingen

09Feb.20:0022:30Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes GlückBerlin, Admiralspalast - Theater20:00 - 22:30 Berlin, Admiralspalast - Theater, Friedrichstraße 101 - 102, 10117 Berlin

10Feb.20:0022:30Klüpfel & Kobr - Funkenmord - Klufti isch backGeislingen a. d. Steige, Jahnhalle20:00 - 22:30 Geislingen a. d. Steige, Jahnhalle, Eberhardstraße 16, 73312 Geislingen an der Steige

10Feb.20:0022:30Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes GlückBerlin, Admiralspalast - Theater20:00 - 22:30 Berlin, Admiralspalast - Theater, Friedrichstraße 101 - 102, 10117 Berlin

11Feb.20:0022:30Willy Astor - Jäger des verlorenen SatzesWeilheim, Stadthalle Weilheim20:00 - 22:30 Weilheim, Stadthalle Weilheim, Wessobrunner Str. 8, 82362 Weilheim

11Feb.20:0022:30Klüpfel & Kobr - Funkenmord - Klufti isch backVöhringen, Kulturzentrum Wolfgang-Eychmüller-Haus20:00 - 22:30 Vöhringen, Kulturzentrum Wolfgang-Eychmüller-Haus, Hettstedter Platz 1, 89269 Vöhringen

11Feb.20:0022:30Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes GlückBerlin, Admiralspalast - Theater20:00 - 22:30 Berlin, Admiralspalast - Theater, Friedrichstraße 101 - 102, 10117 Berlin

12Feb.20:0022:30Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes GlückBerlin, Admiralspalast - Theater20:00 - 22:30 Berlin, Admiralspalast - Theater, Friedrichstraße 101 - 102, 10117 Berlin

13Feb.19:3022:00Herr und Frau Braun / Silvano - Nix für unguat!Gersthofen (bei Augsburg), Stadthalle19:30 - 22:00 Gersthofen (bei Augsburg), Stadthalle, Rathausplatz 2, 86368 Gersthofen (Bei Augsburg)

13Feb.20:0022:30Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes GlückBerlin, Admiralspalast - Theater20:00 - 22:30 Berlin, Admiralspalast - Theater, Friedrichstraße 101 - 102, 10117 Berlin

13Feb.20:0022:30Rolf Miller - Obacht MillerTamm, Kulturzentrum Bürgersaal20:00 - 22:30 Tamm, Kulturzentrum Bürgersaal, Bissingerstraße 8, 71732 TAMM

14Feb.18:0020:30Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes GlückBerlin, Admiralspalast - Theater18:00 - 20:30 Berlin, Admiralspalast - Theater, Friedrichstraße 101 - 102, 10117 Berlin

14Feb.20:0022:30Rolf Miller - Obacht MillerKarlsruhe, Tollhaus Kulturzentrum e. V.20:00 - 22:30 Karlsruhe, Tollhaus Kulturzentrum e. V., Alter Schlachthof 35, 76131 Karlsruhe

17Feb.20:0022:30Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes GlückBerlin, Admiralspalast - Theater20:00 - 22:30 Berlin, Admiralspalast - Theater, Friedrichstraße 101 - 102, 10117 Berlin

18Feb.20:0022:30Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes GlückBerlin, Admiralspalast - Theater20:00 - 22:30 Berlin, Admiralspalast - Theater, Friedrichstraße 101 - 102, 10117 Berlin

18Feb.20:0022:30Alain Frei - GrenzenlosAugsburg, Spectrum Club20:00 - 22:30 Augsburg, Spectrum Club, Ulmer Straße 234a, 86156 Augsburg / Spectrum

19Feb.20:0022:30Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes GlückBerlin, Admiralspalast - Theater20:00 - 22:30 Berlin, Admiralspalast - Theater, Friedrichstraße 101 - 102, 10117 Berlin

20Feb.20:0022:30Harry G - HoamboyErlangen, Heinrich-Lades Halle20:00 - 22:30 Erlangen, Heinrich-Lades Halle, Rathausplatz 91052 Erlangen

20Feb.20:0022:30Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes GlückBerlin, Admiralspalast - Theater20:00 - 22:30 Berlin, Admiralspalast - Theater, Friedrichstraße 101 - 102, 10117 Berlin

21Feb.18:0020:30Thorsten Bär - Der Bär ist los!Frankfurt, Die Käs18:00 - 20:30 Frankfurt, Die Käs, Waldschmidtstr. 19, 60316 Frankfurt

21Feb.18:0020:30Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-TourCottbus, Stadthalle Cottbus18:00 - 20:30 Cottbus, Stadthalle Cottbus, Berliner Platz 6, 03046 Cottbus

21Feb.18:0020:30Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes GlückBerlin, Admiralspalast - Theater18:00 - 20:30 Berlin, Admiralspalast - Theater, Friedrichstraße 101 - 102, 10117 Berlin

21Feb.20:0022:30Harry G - HoamboyWertingen, Stadthalle Wertingen20:00 - 22:30 Wertingen, Stadthalle Wertingen, Josef-Frank-Str. 4, 86637 Wertingen

22Feb.20:0022:30Harry G -HoamboyMemmingen, Stadthalle Memmingen20:00 - 22:30 Memmingen, Stadthalle Memmingen, Platz der Deutschen Einheit 1, 87700 Memmingen

22Feb.20:0022:30Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-TourMagdeburg, GETEC-Arena Magdeburg20:00 - 22:30 Magdeburg, GETEC-Arena Magdeburg, Berliner Chaussee 32, 39114 Magdeburg

23Feb.19:3022:00Addnfahrer - S'Lem is koa NudlsubbnFürth, Comödie19:30 - 22:00 Fürth, Comödie, Comödien-Platz 1, (ehemals Theresienstraße 1 ), 90762 Fürth

23Feb.19:3022:00Klüpfel & Kobr - Funkenmord - Klufti isch backGersthofen (bei Augsburg), Stadthalle19:30 - 22:00 Gersthofen (bei Augsburg), Stadthalle, Rathausplatz 2, 86368 Gersthofen (Bei Augsburg)

23Feb.20:0022:30Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-TourBraunschweig, Stadthalle Braunschweig20:00 - 22:30 Braunschweig, Stadthalle Braunschweig, Leonhardplatz 1, 38102 Braunschweig

24Feb.20:0022:30Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-TourGera, Kultur- und Kongresszentrum 20:00 - 22:30 Gera, Kultur- und Kongresszentrum, Schlossstraße 1, 07545 Gera

25Feb.20:0022:30Addnfahrer - S'Lem is koa NudlsubbnAschau im Chiemgau, Festhalle Hohenaschau20:00 - 22:30 Aschau im Chiemgau, Festhalle Hohenaschau, An der Festhalle 6, 83229 ASCHAU IM CHIEMGAU

25Feb.20:0022:30Die Magier - Comedy Magic ShowLandshut, Stadtsäle Bernlocher Redoutensaal20:00 - 22:30 Landshut, Stadtsäle Bernlocher Redoutensaal, Ländtorplatz 2-5, 84028 Landshut

25Feb.20:0022:30Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-TourWolfsburg, Congress Park Wolfsburg20:00 - 22:30 Wolfsburg, Congress Park Wolfsburg, Heinrich-Heine-Str. 1, 38440 Wolfsburg

25Feb.20:0022:30Fast Food Theater - best of LifeAugsburg, Kresslesmühle20:00 - 22:30 Augsburg, Kresslesmühle, Barfüßerstraße 4, 86150 Augsburg

26Feb.20:0022:30Addnfahrer - S'Lem is koa NudlsubbnSpiegelau, Mehrzweckhalle20:00 - 22:30 Spiegelau, Mehrzweckhalle, Reithackerweg 5, 94518 SPIEGELAU

26Feb.20:0022:30Paul Panzer - Midlife CrisisWürzburg, S. Oliver Arena20:00 - 22:30 Würzburg, S. Oliver Arena, Stettiner Straße 1, 97072 Würzburg

26Feb.20:0022:30Rolf Miller - Obacht MillerNürtingen, K3N - Die neue Stadthalle Nürtingen20:00 - 22:30 Nürtingen, K3N - Die neue Stadthalle, Heiligkreuzstr. 4, 72622 Nürtingen

27Feb.20:0022:30Michael Eller - Gefährlich EhrlichAugsburg, Kresslesmühle20:00 - 22:30 Augsburg, Kresslesmühle, Barfüßerstraße 4, 86150 Augsburg

27Feb.20:0022:30Addnfahrer - S'Lem is koa NudlsubbnSchrobenhausen, Alte Schweißerei20:00 - 22:30 Schrobenhausen, Alte Schweißerei, Wittelsbacherstr. 5, 86529 Schrobenhausen

27Feb.20:0022:30Profiler Suzanne Grieger-LangerSalzburg, Salzburgarena20:00 - 22:30 Salzburg, Salzburgarena, Am Messezentrum 1, 5020 Salzburg

28Feb.18:0020:30Profiler Suzanne Grieger-Langer - Deppen-Detox-TourGraz, Helmut-List-Halle18:00 - 20:30 Graz, Helmut-List-Halle, Waagner-Biro-Straße 98 a, 8020 GRAZ

28Feb.18:0020:30Addnfahrer - S'Lem is koa NudlsubbnSchwabmünchen, Stadthalle18:00 - 20:30 Schwabmünchen, Stadthalle, Stadthalle Breitweg 20 86830 Schwabmünchen

28Feb.20:0022:30BIYON KATTILATHU – WEIL JEDER TAG BESONDERS ISTEichstätt - Altes Stadttheater20:00 - 22:30 Eichstätt, Altes Stadttheater, Residenzplatz 17 85072 Eichstätt

28Feb.20:0022:30Biyon Kattilathu - ...weil jeder Tag besonders istEichstätt, Altes Stadttheater Eichstätt20:00 - 22:30 Eichstätt, Altes Stadttheater Eichstätt, Residenzplatz 17, 85072 Eichstätt

Januar, 2021

Das Konzertbüro Augsburg ist seit 25 Jahren fester Bestandteil der deutschen Comedy-Branche und verbindet als mittelständisches Unternehmen seither Expertise und Erfahrung sowohl im Bereich der Veranstaltungsplanung und –durchführung als auch im Künstlermanagement. Neben dem Schwerpunkt im Comedy- und Kabarettbereich zählt das KBA Musikevents zu einem Arbeitsbereich, der bisher unter anderem Konzerte von Udo Jürgens, B.B. King, Montserrat Caballé sowie die exklusive Tourneedurchführung von Max Raabe und dem Palastorchester beinhaltete.

Das KBA arbeitet europaweit und kann Veranstaltungen in Italien, Österreich, Luxemburg, der Schweiz, Spanien und Israel nachweisen. Demnächst folgen in dieser Reihe die Niederlande, Belgien und Frankreich. Große Comedians, Entertainer und Musiker wie Mario Barth, Bülent Ceylan, Atze Schröder, Cindy aus Marzahn, Eckart von Hirschhausen, Michael Mittermeier, Max Raabe und viele weitere vertrauen auf die Zusammenarbeit mit den Augsburger Veranstaltern.

Dieses Vertrauen schlägt sich auch im Bereich des Künstlermanagements nieder, wo das KBA bereits erfolgreich mit Künstlern wie Martin Rütter, Heißmann und Rassau und Claudia Schlenger und Hans Meilhamer zusammengearbeitet hat und aktuell mit Michl Müller, Sebastian Reich & Amanda und den Bestseller-Autoren Volker Klüpfel und Michael Kobr zusammenarbeitet.

X